Из истории   города

Из истории   города  С чего все начиналось Визитка  Гостевая  Школьный музей

В XVII веке долина реки  Битюг не имела поселений.

1677г – воронежец Никита Полозков с группой крестьян берет в аренду реку Битюг для промысла рыбы и бобра. Создается Бобровский юрт.

В 1684 году угодья по Битюгу попадают на 10 лет во владение Троицкого монастыря г. Козлова.

В 1685г Иван Жолобов обследовал долину реки Битюг.

С 1686г на берегах реки стали селиться люди.

В 1698г слобода Бобровская уже имела 18 дворов. Здесь жили Карп Болдырев, Никифор Долматов, Фетис Курнин, Михаил Лихачев, Евгений Найденов,  Иван Попов, Карп Путинцев, Пётр Скоморохов, Варлам Струков, Павел Турищев,Григорий Холяпин.

Невский проспект

(улица Кирова)

В 1699г Петр I издает указ поселять на реке Битюг дворцовых крестьян.

В 1701г на реку Битюг прибыла 1021семья из Ростовского,   Ярославского, Пошехонского уездов, а позже из Костромского, Суздальского, Владимирского уездов.

С 1705г – после сооружения церкви - Бобров стал селом.

С 1707г  Бобров становится центром Битюцкой дворцовой волости.

В 1779г дворцовая волость преобразуется в уезд. Бурные события в волости произошли в 1708г, когда, сюда прибыли отряды булавинцев.

Бобров дважды за свою историю возводился в ранг города. Первый раз это произошло в 1711 году.

Вторично Бобров объявлен городом в 1779г.

Вид на Троицкую церковь

В 1780г было сделано первое описание города  тогда в городе было  407 домов, 3105 жите-лей, 4 площади, 40 улиц, 2 церкви, одна маленькая больница, 4 салотопленных завода и один пивоваренный.

В 1895г рядом с городом прошла железная дорога Лиски-Поворино.

К 1915г население вы росло до 10859 человек. В городе было 172  промышленных заведения, на которых было 232 рабочих. Это пивоваренный, кожевенный, чугунолитейный заводы, 3 крупорушки, 2 каретные мастерские, 4 бондарни, 6 кузниц, 5 столярых заведений.

В 20-30 годы Бобров был крупным районным центром. С первых лет революции до 1957 в городе действовало педагогическое  училище.

С июля 1942 по январь 1943г Бобров был прифронтовым городом.

В настоящее время в городе проживает 22 тысячи человек. Насчитывается 70 улиц и переулков, имеются:ВОКПУ, ПУ, 4 средних школы, 2 школы - интернат,музыкальная  и спортивная школы, народный театр,

театр кукол, хоровая и академическая капеллы, больница, поликлиника, диспансер, ДК, крае ведческий музей.

Вид Никольскую церковь

Из истории   города  С чего все начиналось Визитка  Гостевая  Школьный музей